Форум

Можно ли приходить в кинотеатр со своими продуктами и напитками?

Во многих кинотеатрах действует политика запрета приходить со своей едой и напитками. А что делать, если, например, пошли в кино с ребенком и не хотите, чтобы Ваш ребенок голодал, но и не собираетесь покупать ему предлагаемые в кинотеатре попкорн с колой. Берите смело свои привычные печеньки для перекуса! Вам не имеют права это запретить! Подробно о наших с Вами правах простых кинозрителей рассказали в Роспотребнадзоре по Ставропольскому краю.

b_563_375_16777215_00_images_cinema.jpg

Приобретение потребителем билета означает его ознакомление и согласие с данными правилами (как в них это прямо закреплено), добровольно принятую на себя обязанность по соблюдению данного условия. Положения указанных правил являются условиями договора оказания услуг по киновидеообслуживанию в кинотеатре, считающегося заключенным с момента приобретения билета потребителем.

Согласно пункту 25 Правила по киновидеообслуживанию населения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от N 1264 администрация киновидеозрелищного предприятия вправе не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала в случае нарушения зрителем общественного порядка и причинения вреда имуществу киновидеозрелищного предприятия.

В соответствии с вышеприведенными нормами права отказ коммерческой организации от исполнения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. Условия публичного договора не соответствующие требованиям, установленным п.2 и 4 ст.426 ГК РФ, ничтожны.

Действующим законодательством предусматривается всего два основания запрета допуска зрителя в кинозал:

🔹нарушение общественного порядка

🔹причинение вреда имуществу кинотеатра.

При таких обстоятельствах, правила работы многозальных кинотеатров в части запрета проносить посетителям (зрителям) напитки и продукты питания не соответствует требованиям указанных выше Правил, следовательно, противоречат действующему законодательству, чем нарушают права потребителей.

В случае нарушения Ваших прав граждан Вы вправе обратиться в общественную приемную Управления (г. Ставрополь, пер. Фадеева,4) или территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по месту жительства.

Хороших выходных!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и наш Instagram , чтобы быть в курсе самых интересный новостей!

МамаСК - сайт для родителей Ставропольского края